Новости

О развитии ситуации на крипторынке

Доброго всем дня!

14 апреля 2025 года произошло ожидаемое событие - организаторы «Blockchain Forum 2025», а на самом деле организаторы «Blockchain Live», наконец убрали со своего сайта эксклюзивного медиа-партнера ForkLog.

Вы спросите, а в чем тут событие? Сейчас расскажем!

Жили были организаторы «Blockchain Live», неплохо жили. Но в 2022 году, когда наша страна начала спецоперацию против нацистского режима Украины, свалили в солнечный Дубай и стали там проводить мероприятия. Они же патриоты - поехали там русский мир продвигать.

Может просто свалили от мобилизации?

Два года поработали там и вдруг решили вернуться в Россию. Может на чужбине стали конкуренты их поджимать? Деньги стали кончаться? В общем решили вернуться!

Но забыли, что они в России, а не в Дубае, где можно делать, что захочешь. В том числе работать и сотрудничать с интернет-медиа ресурсом ForkLog, который открыто 24 февраля 2022 года на своих ресурсах обвинил Россию в развязывании войны с Украиной и призывал международное сообщество к сбору средств на финансирование гуманитарных и военных нужд Украины. (https://forklog.com/news/obrashhenie-k-chitatelyam-forklog-v-svyazi-s-vojnoj-v-ukraine)

Сложилась ситуация, что на форуме, который планировал собрать тысячи россиян, будет участвовать и рекламировать себя организация, которая отрыто заявляет, что Россия – враг и надо собирать средства в пользу Украины.

«Нерукопожатная организация», как нас назвал один из организаторов мероприятия, не смогла смириться с этим и обратилась в Генеральную прокуратуру РФ. Скан заявления приложен..
Кстати, после того, как господа узнали о нашем заявлении, неожиданно их воззвание с сайта ForkLog исчезло. Как и с сайта мероприятия пропал эксклюзивный медиа партнер ForkLog. С 24 февраля 2022 года оно висело, а тут пропало мгновенно.
Вопрос интересный, а как так могло случиться? Одна получается шайка-лейка?

Роскомнадзор не смог заставить убрать, а у нас получилось! Приятно видеть нашу работу!

Кстати, в интернете не спрячешь уже опубликованные факты.

Смотрите в архиве данное обращение.

https://web.archive.org/web/20220827075303/https://forklog.com/obrashhenie-k-chitatelyam-forklog-v-svyazi-s-vojnoj-v-ukraine/
А тут скриншоты с сайта мероприятия. Было и стало.

В интервью каналу Promarket (https://vkvideo.ru/video-227018665_456239257) исполнительный директор РАКИБ Александр Бражников заявил, что форум Blockchain Life сотрудничает с антироссийскими и экстремистскими партнёрами. В качестве одного из таких партнёров он назвал портал ForkLog, являющийся эксклюзивным информационным партнёром форума. Все это можно посмотреть на канале Promarket https://vkvideo.ru/@polunintrade

По словам Бражникова, на страницах ForkLog размещаются материалы, содержащие открытые призывы к финансированию ВСУ, а также освещение событий СВО с откровенно проукраинской позиции:

«Если они собрали 100 миллионов долларов, сколько всего можно было сделать и сколько наших товарищей погибло из-за того, что эти деньги пошли на поддержку ВСУ ?», — задается вопросом Бражников.

Ранее Роскомнадзор уже блокировал ForkLog за антироссийские публикации. Однако на текущий момент на сайте всё ещё присутствуют материалы, нарушающие российское законодательство. Среди них:

- Обращение к читателям ForkLog в связи с войной в Украине (https://forklog.com/news/obrashhenie-k-chitatelyam-forklog-v-svyazi-s-vojnoj-v-ukraine)

- Как криптовалюты спасают жизни сотен тысяч украинцев в условиях войны (https://forklog.com/exclusive/kak-kriptovalyuty-spasayut-zhizni-soten-tysyach-ukraintsev-v-usloviyah-vojny)

- В Elliptic подсчитали сумму криптовалютных донатов с начала войны РФ против Украины (https://forklog.com/news/v-elliptic-podschitali-summu-kriptovalyutnyh-donatov-s-nachala-vojny-rf-protiv-ukrainy)

- Эксперты подсчитали сумму биткоин-донатов для Украины с начала войны (https://forklog.com/news/eksperty-podschitali-summu-bitkoin-donatov-dlya-ukrainy-s-nachala-vojny)

- Похищенные у российского даркнет-маркетплейса биткоины отправили на помощь Украине (https://forklog.com/news/pohishhennye-u-rossijskogo-darknet-markeplejsa-bitkoiny-otpravili-na-pomoshh-ukraine)

- UNHCR и Stellar начали выплачивать USDC переселенцам из Украины (https://forklog.com/news/unhcr-i-stellar-nachali-vyplachivat-usdc-pereselentsam-iz-ukrainy)

- Разработчик Fortnite собрал более $50 млн на гуманитарную помощь Украине (https://forklog.com/news/razrabotchik-fortnite-sobral-bolee-50-mln-na-gumanitarnuyu-pomoshh-ukraine)

- Правительство Украины привлечет средства через продажу NFT (https://forklog.com/news/pravitelstvo-ukrainy-privlechet-sredstva-cherez-prodazhu-nft)

- Эхо войны: что будет с инфляцией и безработицей в России (https://forklog.com/exclusive/eho-vojny-chto-budet-s-inflyatsiej-i-bezrabotitsej-v-rossii)

- Криптосопротивление: как украинское сообщество сплотилось в условиях войны с Россией (https://forklog.com/exclusive/kriptosoprotivlenie-kak-ukrainskoe-soobshhestvo-splotilos-v-usloviyah-vojny-s-rossiej)

Кстати, другим партнёром Blockchain Forum, вызывающим обеспокоенность РАКИБ, является криптовалютная биржа BitMEX, ранее вводившая санкции против граждан России. Несмотря на это, Генеральный директор BitMEX Stephan Lutz заявлен в числе основных спикеров форума наряду с известными российскими политиками.

7 апреля РАКИБ уже выступил с официальным обращением к представителям криптоотрасли, предостерегающим от участия в Blockchain Forum.

Теперь, когда организаторы форума убрали компанию, которая призывала к сбору финансовых средств в поддержку Украины, хотелось бы получить от организаторов объяснения и извинения перед российским сообществом! Как такое могло произойти?
ForkLog забыли удалить!

P.S. Крайний вопрос к организаторам! Вы платили ForkLog за рекламу в телеграмм канале и на сайте?

https://t.me/forklog/43357
Пометка sponsored означает что оплачено.

Соответственно Blockchain Live -> forklog-> куда дальше?

Здесь указано, что это платная реклама? Вы что еще им деньги платили, чтобы они из них потом в фонды поддержки Украины выделяли???

ForkLog рекламирует российское мероприятие, когда сам выступает против России.

Это как так может быть?

К размышлению!