РАКИБ принял участие в заседании рабочей группы по криптоэкономике при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, которое прошло 26 мая в Москве.
Тема круглого стола «Создание в Российской Федерации благоприятной инфраструктуры для майнинга».
На круглом столе присутствовали представители Минфина России, ФАС РФ, ПАО «Россети», представители Департаментов правительства Москвы.
Заместитель директора Департамента финансовой политики Минфина России Фролов Д.Л. выступил с докладом о регулировании и развитии майнинга. Сейчас в реестре майнеров России зарегистрировано 1500 майнеров, 177 операторов майнинговой инфраструктуры и около 4000 физических лиц майнеров. За 2025 год прямых налогов от майнинга было получено 3 млрд. рублей, 2.5млрд. рублей от операторов майнинговых инфраструктур, 500 млн. рублей от майнеров.
Сейчас в рассмотрении законодательство по регулированию майнинга и оборота криптовалют: «О обороте цифровых валют…», уголовной ответственности за незаконный майнинг, административная ответственность за незаконный майнинг, обсуждалась амнистия по ввезенному майнинговому оборудованию, но вопрос амнистии принято решение является неактуальным.
Представители майнингового сообщества отметили, что подсчет налогов не верен, так как косвенные налоги, например, таможенные пошлины у некоторых компаний больше 3 млрд. рублей, чем вся сумма налогов, озвученная представителем Минфина России. Тут же платежи за электроэнергию! Получается не совсем верный подсчет налогов по майнинговой отрасли. Договорились по взаимодействовать по данному вопросу.
Но самая жаркая дискуссия состоялась по вопросу «О недопустимости введения для майнинговой отрасли модели оплаты услуг по передаче электроэнергии, основанной на заявленной максимальной мощности, и о необходимости создания специального режима энергоснабжения для управляемой нагрузки»!
Предложение правительства по данному вопросу может привести к прекращению майнинга в России на мощностях энергосистемы страны. Майнеры готовы встраиваться в энергосистему страны. Майнеры не боль страны, а серьезная помощь в развитии энергетического потенциала страны. Необходим только диалог между государством, энергетиками и майнерами. Совместно можно решить многие проблемы, которые сейчас в приоритете. Майнинг в экономике страны, надо совместно друг другу помогать, а не мешать.
Представители Минфина РФ, ФАС России активно поддержали инициативу взаимодействия, совместных заседаний и предложений. Готовы к конструктивному диалогу и совместным действиям.
По завершению мероприятия было принято решения через Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве предоставить анализ состояния майнинга в России и мире, предложения по развитию майнинга в России для эффективного развития экономического потенциала страны.
Тема круглого стола «Создание в Российской Федерации благоприятной инфраструктуры для майнинга».
На круглом столе присутствовали представители Минфина России, ФАС РФ, ПАО «Россети», представители Департаментов правительства Москвы.
Заместитель директора Департамента финансовой политики Минфина России Фролов Д.Л. выступил с докладом о регулировании и развитии майнинга. Сейчас в реестре майнеров России зарегистрировано 1500 майнеров, 177 операторов майнинговой инфраструктуры и около 4000 физических лиц майнеров. За 2025 год прямых налогов от майнинга было получено 3 млрд. рублей, 2.5млрд. рублей от операторов майнинговых инфраструктур, 500 млн. рублей от майнеров.
Сейчас в рассмотрении законодательство по регулированию майнинга и оборота криптовалют: «О обороте цифровых валют…», уголовной ответственности за незаконный майнинг, административная ответственность за незаконный майнинг, обсуждалась амнистия по ввезенному майнинговому оборудованию, но вопрос амнистии принято решение является неактуальным.
Представители майнингового сообщества отметили, что подсчет налогов не верен, так как косвенные налоги, например, таможенные пошлины у некоторых компаний больше 3 млрд. рублей, чем вся сумма налогов, озвученная представителем Минфина России. Тут же платежи за электроэнергию! Получается не совсем верный подсчет налогов по майнинговой отрасли. Договорились по взаимодействовать по данному вопросу.
Но самая жаркая дискуссия состоялась по вопросу «О недопустимости введения для майнинговой отрасли модели оплаты услуг по передаче электроэнергии, основанной на заявленной максимальной мощности, и о необходимости создания специального режима энергоснабжения для управляемой нагрузки»!
Предложение правительства по данному вопросу может привести к прекращению майнинга в России на мощностях энергосистемы страны. Майнеры готовы встраиваться в энергосистему страны. Майнеры не боль страны, а серьезная помощь в развитии энергетического потенциала страны. Необходим только диалог между государством, энергетиками и майнерами. Совместно можно решить многие проблемы, которые сейчас в приоритете. Майнинг в экономике страны, надо совместно друг другу помогать, а не мешать.
Представители Минфина РФ, ФАС России активно поддержали инициативу взаимодействия, совместных заседаний и предложений. Готовы к конструктивному диалогу и совместным действиям.
По завершению мероприятия было принято решения через Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве предоставить анализ состояния майнинга в России и мире, предложения по развитию майнинга в России для эффективного развития экономического потенциала страны.