Вопросы РАКИБ к ЦБ РФ о возможностях использования Цифровых Финансовых Активов на территории РФ - часть 1

 

11 марта 2021 года исполнительный директор РАКИБ Александр Евгеньевич Бражников обратился в ЦБ России за разъяснениями по целому ряду вопросов, связанных с работой на крипторынке, возможными операциями с цифровыми финансовым активами, деятельностью майнинга и т.д. Всего было задано 6 вопросов.
В ответ на его запрос в РАКИБ 14 апреля 2021 года было доставлено письмо за подписью директора Департамента финансовых технологий И.В. Зимина, отражающее официальную точку зрения Центробанка России по заданным вопросам.
Чтобы читателю было интересно следить за мыслью, мы решили разделить все ответы на 6 отдельных самостоятельных фрагментов, отразив в каждом новостном посте ответ только на 1 вопрос. В итоговом 6-м сообщении мы представим фотокопии как официального запроса РАКИБ, так и полностью ответы ЦБ РФ.

Вопрос 1.
Могут ли физические и юридические лица на основании гражданско-правовых сделок покупать/продавать цифровые валюты (Bitcoin, Etherium и пр.)?

Ответ ЦБ РФ на вопрос 1.
Частью 5 статьи 14 Федерального закона от 21ю07ю2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о ЦФА) установлен запрет для резидентов Российской Федерации принимать цифровую валюту в качестве оплаты товаров (работ, услуг). Иные ограничения на совершение гражданско-правовых сделок и операций с цифровой валютой в настоящий момент не установлены.
Вместе с тем Банк России неоднократно высказывал свою позицию о высоких рисках оборота и использования цифровых валют. С указанной позицией можно ознакомиться на официальном сайте Банка России в информационно-коммуникационной сети»Интернет» - информация Банка России от 27.01.2014 (http://www.cbr.ru/press/PR/?file=27012014_1825052.htm), информация Банка России от 04.09.2017 (http://www.cbr.ru/press/PR/?file=04092017_183512if2017-09-04t18_31_05.htm).