Вопросы РАКИБ к ЦБ РФ о возможностях использования Цифровых Финансовых Активов на территории РФ - часть 3

В своём обращении в Центробанк России исполнительным директором РАКИБ Александром Бражниковым был задан также вопрос о том, в каких пределах обязаны действовать кредитные организации (блокировка счетов, представление подтверждающих документов) при безналичных расчетах по гражданско-правовым сделкам с цифровыми валютами?

В ответ на этот вопрос ЦБ РФ ответил, что согласно части 4 статьи 14 Закона о ЦФА организация обращения цифровой валюты в Российской Федерации регулируются в соответствии с Федеральным Законом. Подходы к регулированию операций с использованием цифровой валюты в настоящее время обсуждаются с заинтересованными государственными органами 
Таким образом, кредитные организации в настоящее время руководствуются нормами Закона о ЦФА, Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также нормативными актами Банка России. Дополнительно обращаем внимание на изменения, внесенные в Положение Банка России от 02.03.2012 № 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» Указанием Банка России от 20.10.2020 № 5599-У «О требованияъ к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и вступающим в силу с 01.10.2021. Согласно указанным изменениям операция, связанная с оборотом цифровой валюты, является признаком, свидетельствующим о возможном осуществлении легализации отмывания доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.